Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГЛАВЫ РАЙОНА

16.07.2022

Дорогие земляки!

Примите самые теплые и сердечные поздравления

с 90-летием Северо-Енисейского района!

   Юбилей района - это большой праздник для всех, кто здесь родился, кто связал свою судьбу с районом, живет его настоящим и будущим. 90 лет – это много или мало? 90 лет для истории – мгновение, но для района это длинный путь: становления, поиска, роста. Это период, за который ему удалось занять ведущее место среди муниципалитетов Красноярского края, стать лидером по объему добычи золота не только в крае, но и в стране. Северо-Енисейский район единственный в России сформирован как единое муниципальное образование.

    Природа щедро одарила наш район. И благодаря успешно развивающимся предприятиям, таким как ПАО «Полюс», ООО «Соврудник» и ООО АС «Прииск Дражный» ежегодно даёт стране более 50 тонн золота, существенно подпитывает доходную часть бюджета района, обеспечивает работой сотни североенисейцев.

   Но только на золоте мы не сможем удержать свои лидирующие позиции. Для этого необходимо обеспечение и сохранение в районе социальной стабильности, надёжности, уверенности населения в завтрашнем дне. Необходимо создавать социальную инфраструктуру, развивать здравоохранение, образование, возрождать и поддерживать духовные и культурные традиции. Только так мы сможем подтвердить, что живём не одним днём. Что можем не только по праву гордиться настоящим, но и рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем. Именно дела являются лучшим доказательством истинного отношения к родному району. А сделано – немало!

   Каждый год на средства муниципалитета возводятся дома, проводятся капитальные ремонты социальных объектов и дорог, благоустраиваются парки, скверы, дворы и территории общего пользования. Большой вклад в дело благоустройства вносят благотворители и жители района, реализовывая значимые для своих населённых пунктов проекты. И это правильно. Ведь в силах каждого из нас сделать так, чтобы наш общий дом становился всё более красивым и комфортным для проживания.

   История района – это традиции и бесценный опыт разных поколений, летопись ярких открытий и самоотверженного труда. Но главное наше богатство, сила и слава – это люди. Энергичные, талантливые, целеустремленные, искренне любящие свою малую родину. В день юбилея мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков основания района, преклоняемся перед земляками, которые прошли тяжёлые испытаниях Великой Отечественной войны, гордимся трудовыми подвигами североенисейцев, чей вклад весом не только в истории района, но и в истории края и всей страны. Мы гордимся нашими жителями, среди которых - заслуженные учителя, врачи, работники золотодобывающих предприятий, спортсмены. Но сегодня, в день юбилея района, мне бы хотелось особенно отметить одно имя - Ишмурат Минзаляевич Гайнутдинов – человек незаурядной воли, ума, мужества и прозорливости. 25 лет он был Главой района и успешным Северо-Енисейский район стал во многом благодаря его дальновидным решениям и высокому профессионализму. Он пришёл на должность Главы Северо-Енисейского района в 1996 году – тяжелейший период в истории района— спад производства, неплатежеспособность градообразующих предприятий, массовая безработица. Эти и другие проблемы требовали быстрых решений. Благодаря высочайшему уровню компетентности и самоотдаче он справился с поставленной задачей — быстро стабилизировал экономику района, заложил основы для реализации крупномасштабных проектов на его территории, улучшил ситуацию в социальной сфере. Именно по его инициативе была создана новая структура власти — единое муниципальное образование «Северо-Енисейский район», включившая в себя все населенные пункты территории с единой системой управления и бюджетом. По разработанной Ишмуратом Минзаляевичем и реализованной на практике концепции управления власти за очень короткий промежуток времени Северо-Енисейский район из числа отсталых перешёл в прогрессивно развивающиеся. Можно смело сказать, что именно с приходом Ишмурата Минзаляевича к власти началась «золотая пора» Северо-Енисейского района. Уважаемый Ишмурат Минзаляевич, позвольте мне от своего имени и от имени всех североенисейцев  поблагодарить Вас за все! Своей жизнью, своим трудом Вы доказали, что подняться можно до любых высот, если относиться ко всему грамотно и профессионально. Ваш профессионализм, активная жизненная позиция и бесценный опыт еще долгие годы будут служить примером для многих поколений североенисейцев.

   Говорят возраст - это состояние души. Так и с районом. Его молодость и устойчивое развитие в значительной мере зависит от того, насколько его стратегический, экономический и политический курс поддерживается молодым поколением, его созидательной активностью. Поэтому в Северо-Енисейском районе мы создаём все условия для учебы, занятий спортом, активного отдыха, для развития талантов и способностей наших детей. Ученики школ района уверенно побеждают в конкурсах и олимпиадах всех уровней; творческие коллективы пользуются неизменным успехом зрителей, спортсмены покоряют пьедесталы краевого и федерального уровня.

   Наша молодежь растёт одаренной, талантливой, деятельной, полной сил и устремлений к знаниям, любви и гордости за наш прекрасный район. Единственное чего хочется пожелать в этот день, чтобы полное сил и энергии молодое поколение североенисейцев, получив достойное образование, возвращалось в родной район и работало на его благо, бережно храня опыт предыдущих поколений, вписывая свои достижения и успехи в его богатую историю.

  Сегодня в день празднования 90-летнего юбилея Северо-Енисейского района хочу сказать вам, дорогие земляки спасибо! За любовь и преданность родному району, за ваш труд и заботу о благополучии нашего общего дома. Пусть этот праздник станет ярким и запоминающимся событием нашей жизни, а 90-летний юбилей для Северо-Енисейского района послужит новой точкой отсчёта в раскрытии его экономического, культурного и интеллектуального потенциала, в воплощении масштабных замыслов и планов. От всей души желаю вам счастья, здоровья и благополучия, успехов в больших и малых делах, уверенности в завтрашнем дне, мирного и светлого будущего!


Возврат к списку