Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Обзор первого заседания 20 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов

16.02.2022

Просмотров: 422

Первое заседание 20 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов VI созыва состоялось 16 февраля 2022 года. Повестка заседания содержала пять вопросов.

Утверждены изменения и дополнения в Устав Северо-Енисейского района

Депутатами единогласно утверждены поправки в Устав района, изложенные в проекте, внесенном распоряжением Главы Северо-Енисейского района от 13 января 2022 года № 3-ргос и рассмотренном ранее (14 февраля 2022 года) на публичных слушаниях. Поправками уточняются вопросы местного значения, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления района, вопросы осуществления муниципального контроля в связи с реформированием контрольно-надзорной деятельности, вопросы функционирования контрольно-счетных органов и статус их должностных лиц, гарантии статуса выборных должностных лиц и изменения требований к ним. Однако, вступят в силу указанные изменения только после процедуры государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции России по Красноярскому краю и последующего опубликования.

Повышение размеров оплаты труда работников учреждений культуры и дополнительного образования обеспечено за счет бюджета района

С 2021 года Северо-Енисейскому району не предусмотрены дотации из бюджета Красноярского края на частичную компенсацию расходов на повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы Красноярского края (работникам муниципальных учреждений культуры, подведомственным муниципальным органам управления в области культуры, и педагогическим работникам муниципальных учреждений дополнительного образования, реализующим программы дополнительного образования детей, и непосредственно осуществляющим тренировочный процесс, работникам муниципальных спортивных школ, реализующие программы спортивной подготовки). При этом повышение размеров оплаты труда указанным категориям работников предусмотрено Указами Президента Российской Федерации. В связи с этим депутатами Районного Совета поддержано решение о том, чтобы предусмотреть финансовое обеспечение на указанные цели за счет средств бюджета Северо-Енисейского района. В связи с этим в 2022 году в бюджете Северо-Енисейского района на указанные цели предусмотрено 2 465, 0 тыс. рублей.

Уточнены отдельные положения по реализации инициативных проектов

Принятые в решение Северо-Енисейского районного Совета депутатов от 2 ноября 2020 года № 14-3 «О реализации положений законодательства об инициативных проектах в Северо-Енисейском районе» изменения коснулись порядка проведения анализа технических решений для реализации инициативных проектов, финансового участия граждан в реализации инициативных проектов, порядка и сроков возврата внесенных инициативных платежей в случае нереализации соответствующего инициативного проекта. Кроме того, в принятом решении конкретизируются сроки внесения инициативных проектов и сроки оплаты инициативных платежей для их реализации.

Определены условия передачи в федеральную собственность здания, занимаемого АО «Почта России» в п. Вангаш

Федеральным законом от 29 июня 2018 года № 171-ФЗ «Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», основах деятельности акционерного общества «Почта России» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрена передача «Почте России» фактически занимаемых ею помещений. В связи с этим Районным Советом определены условия такой передачи. Принятое депутатами решение в составе пакета документов будет направлено в межрегиональное территориальное управление федерального Агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва для оформления передачи нежилого здания из муниципальной собственности в федеральную.

На сессии утверждена вторая корректировка решения «О бюджете Северо-Енисейского района на 2022 год и плановый период 2023 - 2024 годов», предусматривающая следующие изменения основных параметров бюджета: по доходам увеличение на 18 810,3 тыс. рублей, по расходам – увеличение на 30 964,3 тыс. рублей. По указанным параметрам изменяются и плановые показатели 2023 и 2024 годов.

Подробно с каждым из принятых решений на сессии можно ознакомиться на официальном сайте Северо-Енисейского района и в газете «Северо-Енисейский вестник».

 

Заместитель начальника экспертно-правового отдела администрации района

 

А.Н. Ходанова

 


Возврат к списку