Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Работали по-стахановски

22.03.2022

Просмотров: 468

Работали по-стахановски

      С 1933 года в Северо-Енисейском районе начался бурный рост золотодобычи. Возобновились поисковые и геологоразведочные работы. Восстанавливались драги, строились новые. Началось интенсивное освоение рудника Советский. На шахте появилась электровозная откатка руды.

     С 1935 году началось стахановское движение. Названо оно было по имени забойщика одной из шахт Донбасса Алексея Григорьевича Стаханова, добывшего за смену 102 тонны угля при норме 7 тонн. Его новаторские методы работы подхватила вся страна. Были широко распространены они и на золотодобывающих предприятиях нашего района.

Выписка из приказа №106 от 10 сентября 1936 года по Питскому драгоуправлению:

«С 11 сентября сего года по 1 октября сего года, по предложению рабочих ряда передовых предприятий золотопромышленности, в ознаменование годовщины стахановского движения по всей золотой промышленности проводится стахановский двухдекадник. Лозунгом двухдекадника является реализация указаний т. Сталина – перевыполнить план золотодобычи не только по количеству, но и по качеству.

Девятого сентября досрочно закончена годовая программа старательской золотодобычи по Управлению. Решающую роль в досрочном окончании старательской золотодобычи сыграли прииска: Новая Еруда, Яхота. По дражному флоту на прииске Вангаш драга №4 десятого сентября заканчивает свою годовую программу.

Боевой задачей каждого из приисков нашего Управления, в результате проведения стахановского двухдекадника будет досрочно закончить годовую программу по всему управлению к первому октября сего года…».

Ударно трудились и золотодобытчики Северо-Енисейского золотоприискового управления треста «Енисейзолото».

Из доклада руководителя предприятия:

«Советский рудник, эксплуатируемый с 1908 года, довел в отчетном году свою производительность до 153000 тонн руды. Амальгамационная фабрика Соврудника пополнила свое оборудование, введя в действие 12-ю чашу бейльдоновского типа. Таким образом, располагала 7-ю чашами кочкарского 5-ю бельдон. Среднесуточная производительность фабрики выразилась в 419 тонн, причем в отдельные дни достигала 505-509 и даже 520.

Пролетарский рудник, эксплуатируемый с 1932 года, имел в работе 3 компрессора. Бегунная фабрика, оборудованная двумя чашами, обработала руды 23837 тонн. Дражный флот никаким реконструкциям и переделкам не подвергался за исключением драги №12, у которой был заменен понтон.

Данные о выполнении техпромфинплана в сравнении с 1935 годом с особой четкостью говорят, что стахановское движение, начавшееся в конце 1935 года и развившееся в отчетном году, дало возможность не только выполнить плановые задания, рассчитанные на повышенные показатели, но и досрочно выполнить задание по основным показателям.

Основным производителем энергии в районе является Тейская паровая локомобильная электростанция. Стахановское движение здесь тоже растет и ширится, количество стахановцев неуклонно увеличивается. В настоящее время их 24 человека. Ряд машинистов в декабре 1936 года обслуживали по три машины, вместо одной ранее и кочегары – по два котла вместо одного, выполняя задания на 300%».

Подготовила Марина Шулепова,

специалист архивного отдела

администрации района

 

 


Возврат к списку