Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мероприятия Отдела культуры с 4 по 10 апреля 2022

14.04.2022

Просмотров: 478

Муниципальное бюджетное учреждение

«Централизованная клубная система Северо-Енисейского района»

Районный Дом культуры «Металлург»

9 апреля в районном Доме культуры «Металлург» талантливых чтецов и актеров собрал ежегодный фестиваль любительского театрального искусства «Театральная весна - 2022». В фойе была представлена выставка кукольного театра и костюмы театральных персонажей, арт-зона «Театральная афиша», «Театральное кафе» и «Волшебный лимонад». Начиная с 5 апреля членами жюри были отсмотрены спектакли в дошкольных образовательных организациях и детско-юношеском центре гп Северо-Енисейский. На финальном мероприятии все детские коллективы были отмечены дипломами, а самый лучший актерский ансамбль детского ясли-сада № 8 имени В.Б. Гайнутдиновой был удостоен Гран-При фестиваля. В рамках финального мероприятия «Театральная весна - 2022» зрителям и членам жюри были представлены выступления юных чтецов в номинации «Художественное слово» и выступления театральных коллективов в номинации «Спектакль» с поселка Брянка, поселка Вангаш и гп Северо-Енисейский.

  10 апреля в РДК «Металлург» состоялся благотворительный концерт в помощь детям с ОВЗ «Дорога добра». В фойе была организована ярмарка Добра, где продавались различные сладости, подарки и сувениры, изготовленные руками «добрых волшебников», звучала живая музыка в исполнении юных музыкантов из Северо-Енисейской средней школы №1 им. Е.С. Белинского, а с малышами играли театральные персонажи Пьеро и Мальвина.

Во время концерта звучали вокальные номера, показаны номера художественной самодеятельности, свою добрую сказку «Не обижай животных» прочитал особенный подросток Леонид Агиенко - подопечный Фонда «Золотое Сердце». Благодарственными письмами были отмечены самые активные волонтеры Северо-Енисейского района. Все вырученные от мероприятия деньги пойдут в помощь нуждающимся детям.

Сельский Дом культуры поселка Новая Калами

8 апреля специалистами Дома культуры поселка Новая Калами совместно с учителем физической культуры МБОУ «НСШ №6» был проведен мини-турнир по волейболу «Спорт – здоровое будущее», в рамках мероприятий по противодействию распространения ВИЧ, СПИДа, наркомании, алкоголизма и табакокурения. Основная цель этих соревнований - пропаганда здорового образа жизни. По окончании мероприятия прошло награждение, где участников команд наградили грамотами и медалями.

Сельский Дом культуры поселка Брянка

8 апреля 2022 года специалисты сельского Дома культуры посёлка Брянка провели игровую программу для детей «Частичка Российской империи», в рамках празднования 200-летия образования Енисейской губернии. Посмотрев презентацию об образовании Енисейской губернии, ребята поделились на две команды – «Енисеюшка» и «Россияне». Игровая программа состояла из нескольких этапов: первый этап состоял из вопросов по презентации, во втором этапе ребята решали головоломки по лесным обитателям Красноярского края. Затем участники на время собирали пазл с изображением герба Красноярского края, следующим этапом необходимо было раскрыть символичность цветов и элементов герба нашего края.  По итогам игровой программы команда «Енисеюшка» набрала наибольшее количество балов.

Дом народного творчества «Узоры Севера»

9 апреля в Доме народного творчества «Узоры Севера» состоялся мастер-класс "Пасхальная корзинка из трикотажной пряжи" для вязальщиц крючком. У участниц получились зайчики разных цветов и размеров. В следующем этапе вязания решили сотворить сумочки и летние рюкзаки.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система Северо-Енисейского района»

Центральная районная библиотека

05 апреля в Центральной районной библиотеке состоялся лекторий-беседа «Успех в твоих руках», в рамках районного проекта. Гостем мероприятия стала Репина Анастасия Андреевна психолог. Анастасия Андреевна предложила ребятам пройти психологическое упражнение «Продолжи фразу», направленное на формирование мотивации к достижению успеха, создание возможности для оценки своих личностных качеств. Участники приняли активное участие в тренинге, не стесняясь друг друга, высказывали свои точки зрения и дискуссировали. В конце мероприятия у учащихся сложилось четкое представление успешного человека.

08 апреля в Центральной районной библиотеке, мессенджере WhatsApp и социальной сети «ВКонтакте» был оформлен информационный стенд «Родные просторы», направленный на популяризацию знаний о родном крае. На информационном стенде были представлены книги об удивительно красивом Красноярском крае с его богатой, разнообразной природой, историей и культурой.

09 апреля сотрудники Центральной районной библиотеки на базе ССШ№1 провели мероприятие час здоровья «Если хочешь быть здоров», посвященное Всемирному дню здоровья. В ходе которого узнали много о здоровье, как его сохранить. 

Центральная детская библиотека

05 апреля в Центральной детской библиотеке состоялась беседа «Успех в твоих руках». В ходе мероприятия участники познакомились с понятиями «успех» и «успешный человек», рассмотрели какими качествами необходимо обладать, чтобы достигнуть в жизни успеха. Ребята рассказали о своих увлечениях, анализировали, достигли ли успеха в своем деле. На конкретных примерах успешных и знаменитых людей обсудили факторы успеха, и как его добиться в жизни.

07 апреля в Центральной детской библиотеке в рамках Дня здоровья был организован увлекательный спортивно-интеллектуальный праздник «Курс на здоровье, или Библиотечные нормы ГТО». Участниками мероприятия стали воспитанники МБДОУ №5 подготовительной группы. Ребята, разделившись на две команды, сдавали зачеты «Книжного ГТО» по различным дисциплинам. Сначала они поучаствовали в «Спортивной викторине», где смогли размять свои язычки. Во время конкурса «С книгой на голове» определили у кого лучшая осанка. Кроме оздоровительного эффекта, это мероприятие способствовало хорошему настроению, созданию благоприятного психологического климата и ребята получили возможность раскрыть свои способности в нестандартной обстановке.

08 апреля в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере WhatsApp специалисты Центральной детской библиотеки подготовили «Базы данных для поиска информации об участниках ВОВ», по которым участники групп смогут найти информацию о своих родственниках в интернете.

Библиотека-филиал «Истоки» поселка Тея

04 апреля в библиотеке-филиале «Истоки» посёлка Тея продолжился краеведческий библио-марафон для дошкольников. На этот раз участники отправились в «Путешествие по заповедному краю» вместе с одноименной книгой красноярского автора Елены Лалетиной. Познакомившись, с которой дети узнали, что на территории края есть 7 заповедников, 2 национальных парка и 3 заказника. Затем дети вместе с ведущей побывали в национальном парке «Ергаки», послушали легенду о спящем Саяне. Посетили заповедник «Столбы», где узнали историю создания этого заповедника, а также посмотрели на символы Красноярска – скалы Дед и Перья. Более подробно поговорили о красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей», где расположен один из самых больших зоопарков в России.

04 апреля в библиотеке-филиале «Истоки» поселка Тея для ребят 4 класса проведена познавательная экскурсия «Я люблю твою, Россия, старину», к Году народного искусства и нематериального культурного наследия, в рамках Недели детской книги. Главная цель мероприятия приобщение детей к богатому культурному наследию русского народа, знакомство с его жизнью и бытом, характером, присущими только ему нравственными ценностями. Встреча началась с рассказа библиотекаря, о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации «Традиции и обряды русского народа».

05 апреля в библиотеке-филиале «Истоки» поселка Тея начала работу книжно-иллюстративная выставка «Петр I Алексеевич, прозванный Великим», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I. На выставке представлена историческая и художественная литература, описывающая жизнь и деятельность Петра. Выставка рассчитана на все категории посетителей библиотеки.

05 апреля в библиотеке-филиале «Истоки» поселка Тея для учеников 3 класса, в рамках Недели детско-юношеской книги, состоялся час громких чтений "Читаем вместе Алёнушкины сказки". Классику русской литературы - Дмитрию Мамину-Сибиряку в 2022 году исполнится 170 лет со дня рождения. Библиотекарь познакомила ребят с биографией автора, рассказала о его увлечениях и доброй атмосфере, царившей в семье, где все очень любили книги и о том, как Мамин-Сибиряк для своей маленькой дочки придумывал забавные, добрые сказки о трусливом зайце, хитром воробье, неповоротливом мишке, мухе - зазнайке и других персонажах. Так родилась книжка «Аленушкины сказки». Далее ребят ждали громкие чтения. Они с удовольствием прослушали сказки: «Про храброго зайца», «Про козявочку», «Пора спать». Ребята читали отрывки из сборника сказок Дмитрия Мамина-Сибиряка.

06 апреля в библиотеке-филиале «Истоки» посёлка Тея прошло очередное занятие краеведческого библио-марафона для дошкольников. На этот раз это был литературный микст по книге красноярского писателя Рустама Карапетьяна «Нарисованный слон». Оказалось, что его стихи можно не только читать и учить, но в них можно и играть. После стихотворения «Шарфик в Африке» детям пришлось порешать задачки по этикету. Со стихотворением «Две подружки» ребята поиграли в дразнилки и толкалки. По инструкции из стиха «Пёс и хвост» прошла следующая подвижная игра. На уроке математики ребята считали героев со стихотворением «Три героя», «Шли бараны». На уроке зоологии изображали «Голодных кошек» и «Разных собак» …

06 апреля на очередном занятии народного университета «Активное долголетие» факультет «Литература и искусство Красноярья» студенты вспоминали творчество нашего земляка, всемирно известного писателя Виктора Петровича Астафьева. Во время занятия присутствующие с помощью 3D тура от Красноярского краевого краеведческого музея, посетили мемориальный комплекс в деревне Овсянка, где родился и жил в последние годы перед кончиной Виктор Петрович. В заключение занятия студенты с удовольствием послушали два рассказа из «ребячьих затесей» Астафьева – «Бабушка с малиной» и «Песнопевица».

07 апреля коллектив библиотеки-филиала «Истоки» поселка Тея подготовил выставку-совет «Секреты здоровья и красоты», посвященную Всемирному дню здоровья. На выставке представлены книги о здоровом образе жизни, правильном питании, режиме труда и отдыха, о лечебной физической культуре, о гигиене и экологии человека. Выставка рассчитана на все категории читателей.

07 апреля в нашей стране и во всём мире отмечается День здоровья. Не отошли от этой традиции и наши студенты народного университета «Активное долголетие». Вместе с руководителем группы адаптивной физкультуры они провели соревнование по кёрлингу. Соревнования оставили много позитивных эмоций и заряд бодрости!

Библиотека-филиал поселка Брянка

05 апреля в группе мессенджера WhatsApp «Культурная жизнь п. Брянка», под рубрикой «Этот увлекательный мир книг» представлен библио-обзор книги Александры Калининой «Тайны детективов из 4 «А», повествующая об интереснейших и незабываемых приключениях юных детективов, которые не только успевают учиться, но и могут раскрыть самые загадочные дела.

07 апреля в группе мессенджера WhatsApp «Культурная жизнь п. Брянка» прошла онлайн-викторина «Вокруг спорта», посвященная Всемирному дню здоровья. Участники группы смогли проверить свои «спортивные» знания, отвечая на вопросы викторины, в завершение которой каждый участник получил приз.

Библиотека-филиал поселка Вангаш

05 марта в библиотеке-филиале №5 поселка Вангаш открылась книжно-иллюстрированная выставка «Эта земля твоя и моя», посвященная 90-летию Северо-Енисейского района. Литература, представленная в разделе «История Северо-Енисейского района» знакомит читателя с важнейшими историческими событиями в жизни нашего района, это история образования нашего района, становление и развитие золотопромышленности. Главные вехи в жизни района находят отражение в творчестве поэтов и писателей. В разделе «Поэты и писатели о родине» собраны поэтические сборники, наших поэтов-земляков, писателей, в чьих произведениях тонко выражается любовь к родному краю.

07 марта в библиотеке-филиале №5 поселка Вангаш для читателей представлена книжная выставка «Хочешь быть здоровым - будь!», приуроченная Всемирному дню здоровья. Читатель знакомится с книгами об особенностях организма, о том, как нужно заботиться о своём организме, чтобы не болеть, быть крепкими и здоровыми, как сберечь зрение и слух, о правильном питании. Читатель может найти информацию в представленных книгах, журналах об уникальных методиках оздоровления организма.

Муниципальное бюджетное учреждение «Муниципальный музей истории золотодобычи Северо-Енисейского района»

7 и 8 апреля музей посетили воспитанники детского ясли-сада им. В.Б. Гайнутдиновой. Для них была проведена экскурсия по музейному залу «Истоки», в ходе которой юные участники познакомились с представителями животного мира нашей тайги.


Возврат к списку