Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

"Старательская золотодобыча"

25.04.2022

Просмотров: 245

Старательская золотодобыча

      В конце тридцатых годов почти на каждом прииске нашего района, наряду с дражной золотодобычей велись разработки старательскими артелями. Подчинялись эти артели бюро золотнично-старательских работ. Старателям, как правило, отводились труднодоступные полигоны, поэтому были проблемы со снабжением горючим, другими материалами. Но, несмотря на все сложности, артели показывали высокие результаты в работе. Впрочем, иногда все складывалось и не так радужно

Выписка из доклада управляющего Питским главным золотоприисковым управлением:

Организация старательских работ по договорам и приложенным к ним производственным планам проходила по приискам:

- Весхвятский (Южная Кадра)

- Яхота

- Елонка

- Ильинский

- Новая Еруда.

Прииск Всехвятский

В марте 1936 года организовалась артель, с которой был заключен договор на разработку участка с открытым «слепым» разрезом в пределах линии 3 – «К». Подготовительные работы по этому договору затянулись, артель финансировалась без учета выполненных работ, последствия чего в июне, когда ЗПУ было вынуждено прекратить финансирование, у артели создалось безвыходное финансовое положение. В силу этих причин, прииск был законсервирован. Артель сначала перевели на прииск Яхоту, а в июле всю артель перебросили на прииск Новая Еруда, оставив на Всехсвятском только 12 человек для ремонта и монтажа котла под топливо, с таким расчетом, чтобы с сентября 1936 года вернуть артель с Еруды и подготовить прииск к эксплуатации в 1937 году.

С сентября, вернувшись на прииск, артель должна была изменить направление работ, перейдя на подземные работы и не в нижней части контура, а почти со средней его части, что и осуществляется с сентября 1936 года.

Прииск Яхота

Прииск разрабатывается с 1933 года, вначале неорганизованными ямными работами, а с 1934 года – открытыми организованными работами. В 1936 году намечены были подземные работы с выдачей породы на поверхность через две шахты. Эти работы вскоре были прекращены. После чего артель не имея возможности откачать воду из шахт, восстановить их, перешла на работу открытым разрезом. Свою годовую программу прииск выполнил досрочно. Однако в течение 1936 года на артель были отнесены непредусмотренные производственно-финансовым планом расходы. Эти расходы привели артель к финансовой несостоятельности. Правление артели не смогло рассчитаться с членами артели за их работу даже по прожиточному минимуму. К тому же нужно добавить, что направление разреза, который велся артелью с затратой своих сил и средств уклонилось от узкой струи россыпи и в последнее время содержание золота в песках упало до 400 мг. Чтобы не довести артель до распада, ЗПУ перевело ее на прииск Новая Еруда, а прииск Яхота был поставлен на консервацию.

С 16 декабря 1936 года на прииск Яхота вновь пожелали идти старатели и он, согласно плану на 1937 год, был восстановлен и в настоящее время, по состоянию на 1 января 1937 года, там работает артель в количестве 50 человек, подготавливая участок Яхоты к эксплуатации в 1937 году.

Прииск Еленка

На прииске Еленка старательская артель приступила к работам, но не довела их до конца и с разрешения ЗПУ перешла на прииск Новая Еруда. Таким образом, этот участок остался не освоенным. Шестого декабря на прииске Еленка вновь начала работать артель старателей в количестве 23 человека, подготавливающая прииск к эксплуатации в 1937 году.

Прииск Ильинский

Здесь также артель старателей в количестве 50 человек провела подготовительные работы на нижнем участке в пределах первой линии «3». Артель приступила к промывке песков, но слабое содержание золота в песках при мощности торфов до 4-х метров, привело артель к тяжелому финансовому положению, и артель также была переброшена на Еруду.

Эта практика неплановых, непродуманных работ была перенесена и на 1936 год. В результате они привела к выполнению программы первого полугодия на 82,9%. Весной к началу летних работ с Еруды ушло до 300 старателей, необеспеченных участками.

Прииск Новая Еруда         

Начиная с 1934 года, прииск Новая Еруда привлекал внимание старателей и неорганизованного населения богатым содержанием на некоторых участках, которые выявлялись без участия разведки (самими старателями) и где работа вследствие этого велась не по плану. В погоне за богатой скважиной, за участком вечной мерзлоты, где без особых подготовительных работ представлялось возможным выработать богатый целик и уйти, обогатившись – то не могло быть и речи о плановых горно-подготовительных и эксплуатационных работах, обеспечивающих правильную разработку полигона.

Если программа, которая в 1934 году была выполнена благодаря не планируемому богатому увальному участку, и добыча которого не входила в общий план ЗПУ, то 1935 год был провален исключительно практикой ямных и полушахтовых работ. Изуродованы прекрасные месторождения на 1,5 – 2,5 км, это участки №3;4;5 и 1.

Единственный механизированный участок №3 в 1935 году так же не получил развития, будучи предоставлен в бесконтрольную разработку артели с разрешения зав.прииском Новая Еруда Федотова. Исключительно низкая производительность труда рабочих КМР, небрежная работа, порой и явный саботаж сорвали все сроки выполнения работ, а в июле КМР по распоряжению треста была снята и хозяйские работы на участке №3 были закрыты.


 

Подготовила Марина Шулепова,

                                                                                                 специалист архивного отдела

                                                                                администрации района


Возврат к списку