Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Обзор решений, принятых на втором заседании 22 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов

25.04.2022

Просмотров: 394

Обзор решений, принятых на втором заседании 22 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов

 

       22 апреля 2022 года состоялось второе заседание 22 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов шестого созыва, в котором приняло участие 12 депутатов. Повестка дня указанного заседания содержала 5 вопросов.

      Для эффективной реализации инициативных проектов граждан в 2022 году депутатами одобрены изменения в решение Северо-Енисейского районного Совета депутатов «О реализации положений законодательства об инициативных проектах в Северо-Енисейском районе», предусматривающие возможность сбора денежных средств, составляющих инициативный платеж граждан, с использованием ведомости сбора. Такой механизм позволит сделать оплату инициативных платежей гражданами проще и понятнее, исключит возможность ошибки в платежных реквизитах, перечисление на целевую статью расходов, соответствующую другому инициативному проекту или зачислению на невыясненные платежи, а также облегчит учет поступающих в рамках софинансирования денежных средств. Для указанных целей также утверждена форма ведомости сбора денежных средств. Важным изменением в указанное решение стало установление особенностей реализации инициативных проектов в 2022 году, связанных с существенным удорожанием работ и материалов, требуемых для реализации заявленных проектов. Так, расчеты по софинансированию проектов (не менее 3% от стоимости их реализации) и подписные листы граждан формировались в январе-феврале текущего года и не учитывали резкого удорожания работ и материалов, произошедших впоследствии. В связи с этим Главой района принято решение компенсировать сложившееся удорожание в сумме более 1,8 млн. рублей за счет средств бюджета района. Таким образом, фактическое софинансирование граждан в текущем году будет рассчитываться от первоначальной стоимости проекта и не потребует увеличения сумм, подлежащих уплате гражданами.

     Другие рассмотренные на сессии вопросы были связаны с внесением сведений о зонах с особыми условиями использования территории в Единый государственный реестр недвижимости в части зон подтопления территорий, прилегающих к зонам затопления, в поселках Вельмо и Тея Северо-Енисейского района. По указанной причине были внесены изменения в Правила землепользования и застройки территории Северо-Енисейского района и признано утратившим силу ранее регулирующее данные вопросы решение Северо-Енисейского районного Совета депутатов «Об установлении зоны затопления и подтопления территории поселка Вельмо Северо-Енисейского района».

    Помимо этого Положение о поощрениях и наградах Северо-Енисейского района приведено в соответствие решению Северо-Енисейского районного Совета депутатов «Об исторических памятных датах районного уровня, традиционно отмечаемых в Северо-Енисейском районе», в принятыми изменениями установлено, что юбилейными датами для учреждений, организаций и предприятий в районе являются каждые 10 лет со дня их образования.

    Также на сессии была рассмотрена и принята шестая корректировка действующего решения о бюджете Северо-Енисейского района на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, в котором в том числе учтены расходы на софинансирование реализации инициативных платежей.

     Подробно с этими и другими принятыми на сессии решениями можно ознакомиться на официальном сайте Северо-Енисейского района и в газете «Северо-Енисейский вестник».

 

Анастасия Ходанова,

Заместитель начальника экспертно-правового отдела администрации района


Возврат к списку