Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Правила безопасности на водных объектах

14.06.2022

Просмотров: 452

Правила безопасности на водных объектах

    Летний отдых располагает к приятному отдыху, а яркое солнце и жаркая погода, так и манят искупаться. К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев. Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек.

    На территории Северо-Енисейского района нет водоемов, оборудованных и предназначенных для купания населения. В связи с этим жителям и гостям района следует помнить, что купание в водных объектах на территории муниципалитета запрещено, поскольку основными причинами гибели людей по-прежнему остается купание в необорудованных запрещенных местах, купание с нарушением правил плавания, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, а также слабый контроль со стороны взрослых за несовершеннолетними детьми. Осознано относитесь к купанию в водоемах и всегда помните и соблюдайте главные правила безопасности на водных объектах.

Методические рекомендации по безопасности жизни людей на водных объектах в летний период года

·        Купайтесь в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где есть возможность получить помощь спасателя, соблюдайте правила безопасности на воде. Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом дно.

·        Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения – это основная причина гибели людей на воде.

·        Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.

·        Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

·        Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближайтесь к берегу.

·        Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.

·        В водоёмах с большим количеством водорослей старайтесь плыть у самой поверхности воды, не задевая растений и не делая резких движений. Если же руки или ноги запутались в стеблях, сделайте остановку приняв положение «поплавок» и освободитесь от них.

·        Не упускайте из поля зрения своего ребенка. Чтобы не потерять ребенка из вида, оденьте его в яркий купальник.

·        Дети обычно шумят, когда купаются. Если они затихли, проверьте, все ли в порядке.

·        Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

·        Категорически запретите детям подавать ложные сигналы бедствия, играть в утопление.

·        Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

·        Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.

·        Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.

·        Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

 

Выполнение правил поведения на воде и дисциплина пребывания в местах отдыха – залог безопасности каждого человека.


Возврат к списку