Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Есть память, которой не будет забвенья. И слава, которой не будет конца...

07.07.2022

Просмотров: 289

Есть память, которой не будет забвенья. И слава, которой не будет конца...

   Сегодня в городском посёлке Северо-Енисейский у обелиска Ефиму Семеновичу Белинскому на территории Северо-Енисейской средней школы № 1 имени Е. С. Белинского прошла патриотическая акция «Эстафета памяти». Данная акция связана с трагическими событиями, происходящими в Литве в городе Клайпеде, где варварски сносят еще один памятник советским воинам-освободителям. В памятные даты к нему традиционно приходят тысячи людей, чтобы возложить цветы и выразить дань уважения подвигу героев, павших в боях за освобождение города. У мемориала преданы земле останки около 700 красноармейцев, в том числе семи Героев Советского Союза. Каждый уничтоженный или оскверненный мемориал воинам Великой Отечественной войны – это наша боль и скорбь. Но этот мемориал, для нас североенисейцев, особенный, ведь среди захороненных бойцов, покоится наш земляк - Ефим Семенович Белинский. 16 декабря 1944 года командир в решающую минуту боя в предместье города Клайпеда закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, за что ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Имя героя носит Северо-Енисейская средняя школа № 1, выпускником которой являлся Ефим Семенович. Именем героя названы улицы в нашем посёлке, а также Лесосибирске и Красноярске.
   В акции приняли участие Глава Северо-Енисейского района Алексей Николаевич Рябцев, председатель Районного Совета Татьяна Лукьяновна Калинина, представители администрации района и городского посёлка, председатель совета ветеранов Юрий Валентинович  Серяков, молодежь представители организаций городского поселка.
Глава Северо-Енисейского района Алексей Николаевич Рябцев: «Уважаемые земляки! Память о подвиге наших предков – это то, что нас сближает. И наш с вами общий священный долг сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине, о великом подвиге народа. Пока мы помним – мы живем. Пока мы помним – мы непобедимы»


Возврат к списку