Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новая профессия – бесплатно в рамках национального проекта «Демография»

12.07.2022

Просмотров: 300

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.05.2021 № 800 жителям краевого центра в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» доступно более 900 образовательных программ по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.

Цель проекта – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда, а также дальнейшее обеспечения их занятости.

Пройти бесплатное обучение могут граждане:

  • в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

  • безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

  • работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

  • молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к определенным категориям.

Для участия в мероприятиях по обучению граждане должны подать заявление на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России». При подаче заявления о прохождении обучения гражданином производится выбор образовательной программы и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Гражданин может принять участие в мероприятиях по обучению один раз в период до 2024 года.

Дополнительная информация в КГКУ «Центре занятости населения Северо-Енисейского района» и пл телефону  8 (391) 6021222,8-(391)6021470.


Возврат к списку