Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День города и ярмарка в Енисейске

15.08.2022

Просмотров: 540

В прошедшие выходные город Енисейск праздновал 403-ю годовщину со дня основания. По традиции в эти же дни состоялась августовская ярмарка, на которую съезжаются мастера со всего края.

В праздничных мероприятиях приняли участие и представители нашего района: Глава района Алексей Рябцев и председатель Районного Совета депутатов Татьяна Калинина. Также посмотрели на организацию торжества, посетили местный музей Анна Жарникова, руководитель Отдела культуры района и Ирина Луночкина, сотрудник Музея истории золотодобычи.

В Енисейском историко-архитектурном музее-заповеднике им. А.И. Кытманова организована новая экспозиция, посвящённая деловому сотрудничеству между купцами севера и юга Енисейской губернии. Это совместный проект Енисейского и Шушенского музеев-заповедников об экономических связях в истории Енисейской Сибири. Планируется, что к 200-летию Минусинска подобная экспозиция появится и на юге края. Наши специалисты с большим интересом и удовольствием побывали на экскурсии. Они посетили мастерскую реставратора икон и других предметов древности, где узнали все о процессе, о том, какую осторожность приходится соблюдать при процессе реставрации. В целом, отметила Ирина Луночкина, поездка оказалась плодотворной и познавательной. С удовольствием побывали на площадках, где проходили праздничные мероприятия, отметили интересное в опыте енисейцев в проведении массовых гуляний. Глава района Алексей Рябцев после поездки предложил районной культуре участвовать в Енисейской ярмарке со своими проектами.

Для справки

Енисейск был основан в 1619 году как острог. К 400-летию в Енисейске были отреставрированы 23 объекта, включая Богоявленский собор, Спасо-Преображенский мужской монастырь, Иверский женский монастырь, Троицкую церковь, исторические дома и усадьбы.


Возврат к списку