Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Права потребителя – владельца подарочного сертификата

20.01.2023

Просмотров: 34

В  территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю по городу Лесосибирску поступают обращения граждан по вопросам использования подарочных сертификатов. Потребителей интересует возможность отказа от подарочного сертификата, в том числе в связи с окончанием срока его действия, а также законность «обнуления» остатка денежных средств, не использованных при расчете сертификатом.

В соответствии с правовыми позициями, изложенными в Определениях Верховного суда Российской Федерации от 16.03.2022 № А56-101207/2020от 25.12.2014 № 305-КГ14-1498от 13.10.2015 № 57-КГ15-7 денежные средства, полученные продавцом (исполнителем) при реализации подарочного сертификата, фактически являются предварительной оплатой товаров (услуг), которые будут приобретаться физическими лицами в будущем.

Обмен подарочного сертификата на товары (услуги) признается реализацией товаров (услуг).

Отношения по приобретению подарочного сертификата представляют собой заключение договора, на основании которого у владельца сертификата возникает право требования к продавцу (исполнителю) передачи товара (оказания услуги), а у продавца (исполнителя) – обязанность передать товар (оказать услугу), востребованный предъявителем подарочной карты.

Законодательством о защите прав потребителей не предусмотрено право продавца (исполнителя) на отказ потребителю в передаче товара (оказании услуги) в обмен на подарочный сертификат или в возврате денежных средств за неиспользованный подарочный сертификат (или остатка денежных средств, неиспользованных при расчете сертификатом), в том числе по причине истечения срока действия сертификата, в связи с  установленными продавцом (исполнителем) правилами реализации подарочных сертификатов и другими обстоятельствами.

Потребитель, руководствуясь статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе требовать от продавца (исполнителя) в обмен на подарочный сертификат: передачу товара (оказание услуги) или денежные средства за неиспользованный подарочный сертификат или остаток денежных средств, неиспользованных при расчете подарочным сертификатом (в том числе после окончания срока действия сертификата).

В целях самозащиты права потребитель может воспользоваться Претензией о нарушении права потребителя – владельца «подарочного» сертификата, разработанной Управлением в помощь потребителям.

В случае невыполнения изложенных в претензии требований потребители имеют право обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Квалифицированную помощь можно получить в рабочие дни по телефонам «горячей линии» Управления 8 (391) 226-89-50 с 10.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 17.00 час.,  в пятницу до 16-00 час. Оставить обращение можно на сайте Управления: http://24.rospotrebnadzor.ru/Priem_obrash_grajd/.


Возврат к списку