Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Губернатор края Александр Усс провел совещание по подготовке к пожароопасному периоду

28.03.2023

Просмотров: 722 ❗Губернатор края Александр Усс провел совещание по подготовке к пожароопасному периоду

В совещании принял участие Глава Северо-Енисейского района, первый заместитель Главы района, главы населенных пунктов района, специалисты отдела МП и ГО администрации района, руководители пожарных служб и лесничества.

В начале совещания губернатор напомнил о событиях мая 2022 года и необходимости предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций вновь. Александр Викторович отметил, что в этом году по его распоряжению вдвое увеличилось финансирование соответствующих программ. Но самое главное - это всё-таки ответственность на местах: уборка мусора, сухостоя, опашка населенных пунктов.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Вы все живете на территории одной семьей. И вы, и мы, и все жители края вправе рассчитывать, что при необходимости или беды все придут на помощь. А самое главное – сделают все возможное, чтобы эту беду предотвратить. Отдельное направление – включение в профилактику сельхозпредприятий. Мы вправе рассчитывать на их помощь, поскольку наш АПК получает серьезную господдержку. Мы научились тушить пожары сообща, край в этом смысле может гордиться уровнем сплоченности при реагировании на пожары – у нас есть зоны ответственности, кто, где и за что отвечает. Но у нас сегодня такой девиз: мы тушим всем миром, а потом разбираемся. Вот точно так же и нужно действовать применительно к организации профилактических мероприятий. С этого дня начинаем работать в штабном режиме»

В нашем районе подготовка к пожароопасному периоду ведется постоянно. На сегодняшний день в районе создано и функционирует 7 формирований добровольной пожарной охраны, проводится регулярное информирование жителей. С целью доведения информации до населения разработан план оповещения с привлечением мобильных групп, оснащенных громкоговорящей связью. В населенных пунктах района обновили 6 минерализованных полос, проверены источники наружного противопожарного водоснабжения, обновлены информационные таблички, проверены и подготовлены подъезды к пожарным водоёмам. Комиссия по чрезвычайным ситуациям ведет строгий мониторинг и своевременно принимает необходимые меры для предотвращения ЧС.

Возврат к списку