Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Красноярский край вновь вошел в ТОП-10 Всероссийской акции по уборке берегов

11.12.2023

Просмотров: 2145 Красноярский край вновь вошел в ТОП-10 Всероссийской акции по уборке берегов

Подведены итоги Всероссийской волонтерской акции по очистке от мусора берегов водоемов «Вода России». По результатам проведенных мероприятий Красноярский край вошел в ТОП-10 регионов-лидеров.

Каждый год организаторы акции подводят итоги дружеского рейтинга регионов. Уже второй год подряд Красноярский край уверенно входит в десятку самых экологически активных регионов акции.

Только за 2023 год в под эгидой акции «Вода России» прошла 831 экоакция, участниками стали 22 151 человек. Благодаря усилиям жителей региона удалось очистить свыше 1,5 тысяч километров берегов и вывезти с них более 6,3 тысяч кубометров мусора. В порядок привели 232 водоема.

 Рейтинг активности рассчитывался исходя из общей протяженности очищенных берегов и соотношения числа волонтеров к общему числу жителей субъекта, поэтому любой субъект страны даже с невысокой численностью мог побороться за высокие результаты.

 Минэкологии края благодарит каждого, кто принял участие в наведении порядка на берегах рек и озер! 

Субботники по наведению порядка на прибрежных территориях проходят в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В этом году акция по уборке берегов водоемов «Вода России» проходила в юбилейный 10-й раз. Ее по праву можно назвать одним из крупнейших в стане волонтерских экологических проектов.

За все время проведения акции в субботниках приняло участие 9,5 млн волонтеров. Они вывезли с берегов водоемов почти 11 миллионов мешков мусора – это примерно 91 тысяча средних грузовиков «КамАЗ».

Возврат к списку